Горнолыжный курорт Юлляс расположен у сопки Ylläs. Высота составляет 718 м над уровнем моря с самым большим перепадом высот в Финляндии 463 м. Склоны сопки поделены на две большие зоны катания: Sport Resort Ylläs (Iso-Ylläs) располагается со стороны поселка Юллясярви (Ylläsjärvi) и Ylläs Ski — со стороны поселка Якясломполо (Äkäslompolo).
Юлляс горнолыжный курорт, расположен в 14 км от аэропорта Киттиля. Перелет в Киттиля из Хельсинки занимает 2 часа. На период зимних каникул и праздников добавляются прямые чартерные рейсы из Москвы в Киттиля. Ближайшая от курорта железно-дорожная станция расположена в Колари, на расстоянии 80 км. Колари (Kolari) — община Финляндии, в западной части провинции Лаппи.
В зоне Sport Resort Ylläs установлен самый длинный гондольный подъемник в Финляндии. На гондоле можно подняться до верхней точки сопки Ylläs, оттуда открывается вид на шикарные живописные окрестности, там можно спуститься по любому из склонов.
Из Санкт-Петербурга можно добраться через один из пограничных постов Торфяновка, Брусничное или Светогорск. Расстояние от Санкт-Петербурга составляет около 1200 км, от Москвы около 2000 км.
Горнолыжный сезон начинается в конце октября и заканчивается в начале мая.
Всего горнолыжный курорт Юлляс включает 63 трассы. Общая протяженность трасс составляет 53 км. Высшая точка 719 м над уровнем моря. Перепад высот до 463 м. Самая протяженная трасса Jättipitkä и составляет 3 км. Трассы постоянно находятся под контролем и регулярно обрабатываются ратраками. Общая протяженность трасс для равнинных лыж и спокойных прогулок составляет 150 км.
В горнолыжном курорте Юлляс 4 сноу-парка (Ylläs Park, Mountain Dew Junior park, Fun Park и Junior Park). В Юлласе есть две профессиональные школы, где обучают катанию на лыжах. Вдоль трасс установлены системы искусственного оснежения.
Для катания в темное время суток, есть трассы с искусственным освещением.
Всего — 29 подъемников: бугельный – 27, гондольный — 1; кресельный -1.
Взрослый абонемент на день стоит до 40 €, в зависимости от сезона и длительности абонемента.
В зоне «Юлляс кидс» работает бесплатный ленточный подъемник, с него можно попасть на саночную горку. Рядом есть детская игровая площадка. Территория «Юлляс кидс» есть также с противоположной стороны сопки.
На склоне Юлляс есть трассы разной сложности. Внизу располагаются подготовленные трассы для новичков и детей. Выше располагаются уже трассы посложнее.
Зона Ylläs Ski располагается со стороны поселка Якясломполо (Äkäslompolo). Трассы разной категории сложности от простых до экстремальных спусков.
Зону обслуживают только бугельные подъемники и 4-х местный кресельный Aurinko Express. с этой стороны Необходимо совершить несколько пересадок, чтобы подняться до вершины сопки.
Внизу есть Сервис Центр Y1, в котором в котором оказываются необходимые услуги для туристса: сервисные службы, прокат горнолыжного современного оборудования, магазины, рестораны. Рядом с центром есть большая остановка автобуса и автомобильная стоянка.
Под подъемником Tenava, рядом со зданием Y1, располагается бревенчатая избушка, предназначена для отдыха семей с детьми. Там можно перекусить, отдохнуть и погреться. Напрокат предоставляются снегокаты, ледянки, санки. Рядом с избушкой есть детский парк, на территории парка располагается горка для катания на санках, детская игровая площадка и карусель. Также есть возможность культурно отдохнуть и в специальной хижине для гриля пожарить колбаску и согреться у костра. С правой стороны от подъемника Tenava находится зона для детей «Юлляс кидс». От туда на саночную горку можно поднять по бесплатному эскалатору или ленточному подъемнику.
В Юллясе работают четыре сноупарка. YlläsPark и Mountain Dew Junior park, располагаются на территории Sport Resort Ylläs, а с другой стороны сопки — Fun Park и Junior Park.
Горнолыжный курорт Юлляс является популярным местом для любителей фрирайда. Перед фрирайдом в целях своей безопасности необходимо зайти в лыжную школу и проинформировать себя о состоянии склонов. О состоянии других трасс для фрирайда, которые находятся в окрестностях Юлляса, можно узнать также в лыжной школе. Также можно узнать когда будет катания с сопровождением гида.
Между зонами курорта есть рейсовый автобус (skibus) под №718. Стоимость проезда до 3 €. Расстояние между деревнями Юллясярви (Ylläsjärvi) и Якясломполо (Äkäslompolo) составляет 15 км.
В 60 км от Юлляса находятся три горнолыжных курорта — Леви (Levi), Паллас (Pallas) и Олос (Olos). Также можно приобрести Super SkiPass, который действует на всех курортах.
В Юллясе много ресторанов, от высокого класса и вариантов поскромнее, располагаются они у подножья горы или на вершине.
Ресторан отеля «Саага» — располагается на высоте сопки. Шикарный ресторан с меню «А la carte» предлагает северное меню. Паб Sport & Safari Pub в Юллясе — лучшее меню среди пабов в самом центре Якясломполо.
На втором этаже Сервис-центра Y1 расположен ресторан Y1 Ravintolamaila, там можно отведать блюда «по-домашнему».
«Кафе Экспресс» находится в зоне Aurinkokuru, рядом с лыжной трассой в нем можно согреться и легко перекусить.
Около детского городка Lanstemaa в хижине для гриля можно самими пожарить мясо или колбаску, а также согреться.
На Юллясе есть много вариантов размещения. Курорт способен вместить одновременно более 23 000 гостей.
Места проживания располагаются в двух деревнях — Якясломполо (Äkäslompolo) или Юллясярви (Ylläsjärvi). Расстояние между деревнями 15 км.
Можно выбрать отель или апартаменты недалеко от подъемника.
Отель Saaga — семейный отель Lapland Hotel в Юллясярви. Располагается в лесной зоне Уллястунтури рядом с подъемником и с прекрасными лесными видами.
Отдых в деревне Якясломполо можно выбрать на свой вкус. Lapland Hotel Äkäshotelli есть комфортабельные номера отельного типа и есть полностью оборудованные апартаменты со всеми удобствами: 1-2 спальни, сауна, лоджия в некоторых номерах.
Можно также порадовать себя бревенчатыми коттеджами с уютной атмосферой и со специальной сигнальной системой, которая подскажет вам, когда можно насладиться Северным сиянием.
Кроме горнолыжного удовольствия вам предложат: прогулки на собачьих упряжках или оленях, сафари на сноумобилях, подледная рыбалка, катания на снегоходах.
Во время сезона на курорте Юлляс организуется много разных музыкальных мероприятий: можно услышать живую музыку в пабах и посетить большие эстрадные концерты.
Будьте здоровы!